ГРУППА
КОМПАНИЙ
МЕГА-ИНТЕЛ

Трипошина
Наталья Анатольевна
Патентный поверенный Российской Федерации
Евразийский патентный поверенный



ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ
оригинальный внешний
вид изделий, например, бутылки, флакона, упаковки и т.д.




Телефон:  722-38-00


Адрес:  115093, Москва,
1-й Щипковский пер., д. 4.
(м. "Серпуховская")


E-mail:
triposhina@mega-intell.ru












Проблема защиты компьютерных программ

Изначально первые ЭВМ создавались исключительно для решения прикладных математических задач, и вряд ли тогда кто-нибудь предполагал, что буквально через несколько десятилетий компьютерные программы станут объектом пристального внимания и изучения теоретиками и практиками патентного права.

Создание компьютерной программы – это трудоемкий и творческий процесс, который невозможен без последующего материального вознаграждения, получаемого при дальнейшем копировании и распространения компьютерной программы. Вот здесь и возникает главная проблема: как обеспечить правовую защиту компьютерной программы как объекта интеллектуальной собственности?

Патентный поверенный, отвечая на данный вопрос, особо подчеркивает, что существует объектный и исходный код. Объектный код – это форма выражения, которая будет понятна компьютеру, как электронному устройству, а исходный код – это форма выражения, которая будет понятна человеку. Процесс перевода текста программы из объектного кода в исходный называется декомпиляция, а обратный процесс – компиляция. Наибольшую ценность является исходный код программы, поскольку именно он позволяет улучшать программу, гарантирует ее безопасность для пользователя.

На данный момент в России, как и в большинстве других стран, охрана авторского компьютерной программы предусмотрена только на уровне механизма защиты авторского права литературного произведения. Иными словами, вы можете защитить свой исходный код компьютерной программы, но саму ее идею защитить вы не сможете. На данный момент подобный подход вызывает недовольство как у создателей компьютерных программ, так и у правоведов, и, возможно, вскоре компьютерные программы начнут охраняться законом на таком же уровне, что и изобретения.

Раскрутка сайтов - маркетинговые решения